Изменение или трансформация?

Итак, допустим, вы помогаете ребенку с домашней работой. Задание простое - описать, как гусеница превращается в бабочку. Первый попавшийся вам авторитетный сайт в Интернете объясняет, что “с гусеницей происходят изменения", на другом ресурсе утверждается, что "гусеница превращается в бабочку ". Казалось бы, никакой разницы, ведь это один и тот же процесс, и значит оба описания верны. Хорошо, давайте задумаемся, стала ли гусеница просто более совершенной гусеницей или превратилась во что-то принципиально иное? В этом и есть ключевое отличие двух понятий.

Управление изменениями (Change Management) отталкивается от прошлого, чтобы усовершенствовать то, что уже есть на данный момент. Трансформация же имеет точку отсчета в будущем (видение будущего), которая не обязательно базируется на сложившихся ранее реалиях. Таким образом, внедряя изменения мы хотим «уйти» от чего-то в прошлом: недостатков, потерь или проблем, трансформация же ставит цель «прийти» к чему-то определенному в будущем. Эта разница в определениях имеет решающее значение для преобразований любого рода, и оба эти подхода подхода требует как общих, так и различные компонентов для успеха. Ведь "другое не всегда лучше, но лучше всегда по-другому”.

Что выбрать? Что лучше внедрять в бизнесе?

По мнению профессионалов в области Управления изменениями/Трансформации у многих неудачных проектов по внедрению изменений есть один общий признак - недостаток «крутости». И действительно внедрение изменений в процессах требует ресурсов, но самое главное – должны произойти изменения и в людях, вовлеченных в эти процессы (а для этого нужны очень весомые причины и ресурсы). Поэтому те, кто собирается участвовать в проектах, которые по своей сути есть – изменения, часто для придания веса и привлечения финансирования презентуют их как «трансформационные» проекты.

Да и самому руководству компаний больше по душе «трансформационные» проекты нежели Управление изменениями. Трансформационный проект предполагает, что 'мы получаем что-то новое’ а проект изменения говорит о том, что мы тратим дополнительные средства, чтобы исправить что-то не очень привлекательное в существующем. И, хотя с этим можно согласиться, не стоит однозначно думать, что изменения бесполезны.

Остаётся фактом то, что с течением времени все меняется и нуждается в обновлении. Посмотрите на компьютерный чип. За последние 20 лет компьютерный чип постоянно увеличивает свою производительность. Компьютер важный и полезный помощник человека, и, если мы можем заставить его работать еще быстрее, это очень даже хорошо. Таким образом, модернизация компьютерной системы и увеличение ее мощности вполне оправдана и является ценным стремлением. В этом случае нет ошибки, которую нужно исправить, но тем не менее решение можно уверенно назвать разумным. Между тем, трансформация не всегда требует чего-то совершенно нового.

Некоторое время назад один подающий надежды инженер решил сделать мир лучше. Он был очень обеспокоен уровнем смертности младенцев в обнищавших деревнях Африки. Проанализировав ситуацию, он пришел к выводу, что причина высокой смертности в отсутствии инкубационной машины, которая помогала бы младенцам в начале их жизни. С этой целью он создал сверхтехнологичные машины, и пять из них доставил в африканские поселения. В первые шесть месяцев смертность младенцев резко сократилась, однако, спустя год показатели вернулись обратно к своему первоначальному уровню.

Вернувшись в Африку, он увидел, что все пять машин оказались сломанными и не использовались. Было очевидно, что крестьяне не могут сами отремонтировать эти сложные механизмы. Пришлось начать все с нуля. Во время одной из прогулок, он заметил, что крестьяне вполне управлялись с простенькими автомобилями и техникой пятидесятилетней давности, и гениальному инженеру пришла мысль - построить инкубаторы из запчастей для старых грузовиков. Сельчане знали, как ремонтировать автотехнику, а значит они разберутся, как исправить инкубаторы, сделанные из запчастей для их грузовиков. Трансформация произошла.

Компоненты успеха

Любые процессы изменений или трансформаций (преобразований) требуют хорошего понимания их исходного состояния ("как есть"), осознания обоснованности и необходимости усовершенствований, а также набор метрик оценки их успешности. При этом важно определиться ищите ли вы в что-то, что можно улучшить, или пытаетесь провести преобразования. На первых порах вы можете просто осознавать, что необходимо что-то предпринять. Далее, вы начинете коммуницировать и транслировать свое убеждение на остальных, чтобы оценить степень важности и необходимости для других, высокая она или низкая. Как нормальный человек, вы будете избегать делать выбор и принимать решение, пока не поймете, что необходимость его крайне высока. И вот наконец, вооружившись набором качественных метрик для оценки достижения выбранных вами целей и уровня вовлеченности в процесс, начнете изменения или трансформацию.

Управление изменениями

Для управления изменениями необходима точная оценка текущего состояния. Условия и требования не изменяются, но мы ищем более высокий уровень эффективности для выбранных процессов. Здесь вполне уместно применение характеристик в сравнительной степени, например, «дешевле», «быстрее», или «проще». Любой элемент, в котором достижимы такие улучшения является подходящим кандидатом для проекта изменения. Хорошим примером является проект, который упрощает процесс расчета заработной платы, за счет консолидации бизнес-подразделений компания.

Трансформация

Трансформационный проект нуждается в четком видении будущего - желаемого состояния на операциональном уровне - ясного на столько, словно оно уже достигнуто. Взгляды в историю часто бывает интересны, однако могут быть и пагубными, поскольку люди склонны придерживаться того, что они знают, подавлять всякие новшества, которые для трансформации просто необходимы. В процессе трансформации необходимо выйти на качественно более высокий уровень эффективности, «родить» что-то совершено новое. Простой, но показательный пример, когда мы перешли от лошадей к механическим средствам передвижения. Мы по-прежнему стремились путешествовать быстрее, тем не менее, мы выбрали что-то принципиально другое, нежели попытки создать более быструю и дешевую лошадь.

И управление изменениями и трансформационные процессы приносят огромную пользу. Каждый может придать уникальные и важные качества вашим проектам, добавить им широкую перспективу. Однако эти подходы необходимо использовать должным образом, только в этом случае они будут давать необходимые результаты.

Автор перевода и адаптации: Семенютин А. Н. (текст оригинала: https://www.cornerstoneondemand.com/blog/changing-not-transforming#.Vk7Q...)