Что нам стоит логистическую систему построить

Одним из наиболее часто применяемых методов оптимизации логистических систем и процессов является Имитационное моделирование.

Немного определений
Имитационное моделирование (ситуационное моделирование) — метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и заданного их множества. При этом результаты будут определяться случайным характером процессов. По этим данным можно получить достаточно устойчивую статистику.

Имитационное моделирование — это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему, с которой проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью называют имитацией (имитация — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте). (источник: Википедия)

Цель моделирования - понять поведение логистической системы и выбрать стратегию обеспечивающую ее наиболее эффективное функционирование.

Безусловно, имитационное моделирование сегодня не мыслимо без компьютеров.

Основные процессы имитационного моделирования.
1. Конструирование модели реальной системы.
2. Постановка экспериментов на этой модели.

Основные условия , при которых рекомендуется применять имитационное моделирование:
1. Не существует законченной постановки данной задачи, либо ещё не разработаны аналитические методы решения сформулированной математической модели.
2. Аналитические модели имеются, но процедуру столь сложны и трудоёмки, что имитационное моделирование даёт более простой способ решения задач.
3. Аналитические решения существуют, но их реализация не возможна вследствие недостаточной математической подготовки персонала.

Достоинством имитационного моделирования является:
1. Этим методом можно решать более сложные задачи.
2. Данные модели позволяют достаточно просто учитывать случайные воздействия и другие факторы, которые создают трудности при аналитическом исследовании.
3. При имитационном моделировании воспроизводится процесс функционирования системы во времени.
4. Сохраняется логическая структура.

Недостатки имитационного моделирования:
1. Исследования с помощью этого метода обходятся дорого.
1.1. Необходим высококвалифицированный специалитс-програмист.
1.2. Необходимо большое количество машинного времени.
1.3. Модели разрабатываются для конкретных условий и не могут применяться для других похожих моделей.
2. Велика возможность ложной имитации. Это может произойти даже при незначительных изменениях в реальных условиях.

Описание имитационной модели можно завершить словами Р. Шеннона: Разработка и применение имитационных моделей в большей степени искусство, чем наука. Следовательно, успех или неудача в большей степени зависит не от метода, а от того, как он применяется.